Auction 745, Lot # 150
EDGARDO COGHLAN En el mercado Firmado y fechado 1970. Óleo sobre tela. Publicado en: BAÑUELOS, Juan. "Edgardo Coghlan. Dibujos, acuarelas, óleos". México. Grupo financiero Serfín, 1975. Incluye un ejemplar de dicho libro. (N. Los Mochis, Sinaloa, 1928 - 1995) "Coghlan, colorista nato identificado con su pueblo, va pisando la soledad del día y del paisaje, la soledad de los campesinos, de los pescadores, de los indígenas y caminantes. […] En este pintor no existen símbolos, no hay sugerencias que conduzcan hacia alguna interpretación trascendentalista; sólo existen las cosas como son, penetrando el sistema perfecto de la verdad. De esta manera, el artista fija el resplandor del ser -sino es que el ser mismo- en la conciencia de los demás hombres, gracias a que su estilo es fruto de un espíritu organizado que vibra al impulso de una pasión digna". Juan Bañuelos, 1975. Véase: BAÑUELOS, Juan. "Edgardo Coghlan. Dibujos, acuarelas, óleos". México. Grupo financiero Serfín, 1975, introducción. 70 x 100 cm USD$11,100-$14,800 Estimado $150,000-200,000